関東U-18スレpart5 [無断転載禁止]©2ch.net

1U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/03(日) 22:25:51.15ID:IukILhKi0

88U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/15(金) 19:38:20.84ID:Hs+Yr6L20
決勝
U-14日本選抜A vs U-14日本選抜B
2017年9月11日(月) キックオフ時間19:00 試合時間80分
塔子湖サッカー基地(中国/武漢)

U-14日本選抜A 5-1(1本目1-1、2本目4-0)U-14日本選抜B
15分 棚田遼(U-14日本選抜B)
21分 河野孝汰(U-14日本選抜A)
41分 本保奏希(U-14日本選抜A)
49分 梶原彗汰(U-14日本選抜A)
57分 東廉(U-14日本選抜A)
79分 森田翔(U-14日本選抜A)

1本目
U-14日本選抜A
GK:下中凌駕
DF:清水和馬、福原陽向、伊藤慶亮、屋敷優成
MF:森田翔、遠山悠希、東廉、高橋蒼天
FW:河野孝汰、梶原彗汰
U-14日本選抜B
GK:生嶋健太郎
DF:阿部秀哉、吉田来綺、尾崎優成、佐藤陽成
MF:前里裕希、阿野真拓、角田恵風、中原優心
FW:下川陽輝、棚田遼

2本目
U-14日本選抜A
GK:高橋楓
DF:清水和馬、福原陽向、大矢ショラ、屋敷優成
MF:森田翔、遠山悠希、東廉、梶原彗汰
FW:河野孝汰、本保奏希
U-14日本選抜B
GK:渡邊彦明
DF:阿部秀哉、吉田来綺、尾崎優成、佐藤陽成
MF:前里裕希、阿野真拓、角田恵風、中原優心
FW:下川陽輝、棚田遼

交代
U-14日本選抜A
4分 高橋蒼天 → 本保奏希
30分 遠山悠希 → 甲斐翔大
HT 下中凌駕 → 高橋楓
HT 伊藤慶亮 → 大矢ショラ
58分 東廉 → 加藤翼
U-14日本選抜B
HT 生嶋健太郎 → 渡邊彦明
53分 角田恵風 → 松木玖生
53分 棚田遼 → 石山莞太郎
73分 前里裕希 → 酒井陸夢

U-14エリートプログラム U-14日本選抜A・Bともに3連勝で決勝トーナメントへ
http://www.jfa.jp/youth_development/youth_development_bnr_2016/news/00014999/

89U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/16(土) 15:24:00.31ID:FVU4jaoL0
テレビ放送予定だった東福岡−ヴィッセル神戸が台風中止
結構楽しみなカードだったのに
延期試合も中継しにいくほどスカパーの根性はないだろうな
関東でも
2017年9月16日16:00清水エスパルスユース
(静岡)-横浜F・マリノスユース(神奈川)
清水ナショナルトレーニングセンター(J-STEP)
2017年9月16日16:00京都サンガF.C. U-18
(京都)-鹿島アントラーズユース(茨城)
京都サンガF.C. 東城陽グラウンド
09/16 (土)18:00 ヴェルディグラウンド
東京ヴェルディユース−三菱養和SCユース

は怪しくて

09/17 (日)11:00 かもめパーク
桐光学園高校−横浜FCユース
2017年9月17日10:00浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉)-市立船橋高校(千葉)
レッズランド
は延期濃厚かな?
特にレッズランドは荒川河川敷だし

90U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/16(土) 21:21:39.19ID:068Ohbg80
プリンスリーグ東北で1試合を残して1-3位が確定。
 優勝 青森山田高校セカンド (参入戦出場資格なし)
 2位 尚志高校
 3位 モンテディオ山形ユース
尚志高校がプレミアリーグ参入戦進出を決めた。
(東北からのプレミアリーグ参入戦進出は1枠)

http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18_2017/prince_2017/tohoku/

91U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/16(土) 21:27:51.68ID:068Ohbg80
台風18号に伴う荒天予報による試合日程変更判明分

U-15関東リーグ1部
 横浜F・マリノス - 鹿島アントラーズノルテ
  9/17(日) 15:30 @しんよこフットボールパーク → 9/18(月) 16:10 @みなとみらいスポーツパーク
 横浜F・マリノス追浜 - FC東京深川
  9/17(日) 12:30 @日産自動車追浜グランド → 9/18(月) 10:00 @日産自動車追浜グランド

U-15関東リーグ2部
 クマガヤSC - Forza ‘02
  9/17(日) 11:00 @UACJ深谷工場多目的広場 → 10/15(日) 時間場所未定
 川崎フロンターレ - ヴァンフォーレ甲府
  9/17(日) 15:30 @等々力第1サッカー場 → 10/14(土) 10:00 @等々力第1サッカー場
 東急SレイエスFC - FC東京むさし
  9/17(日) 15:30 @非公表 → 10/15(日) 時間場所未定
 三菱養和SC調布 – ジェフ千葉
  9/17(日) 17:00 @三菱養和会調布グランド → 日時場所未定

92U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 00:34:03.25ID:N08F5Kh10
ニューバランスチャンピオンシップ U-16
https://www.newbalance.co.jp/football/nbcs/#u-16
https://web.gekisaka.jp/live/detail/?2948-2948-lv

ゲキサカでメンバー表も少し見られる
東福岡にガンバのモヨ、マリノス追浜の鹿取や
尚志にCAアレグレのエースレフティ小池陸斗と福田、前橋FCの今井、ともぞうの松島武虎などの名前が見られる
既にトップチームのレギュラー染野唯月などはいないが
しかしこの大会も台風でグダグダになりそう

93U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 00:36:37.94ID:N08F5Kh10
「2017 Jリーグ U−17チャレンジカップ」 試合日程変更のお知らせ
https://www.jleague.jp/sp/release/post-50642/

こちらも台風直撃
ゼルビアにとっては鹿島での中止に続く豪雨直撃

94U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 00:50:46.46ID:N08F5Kh10
Jユースカップ関東街クラブ予選
http://www.kanto-cy.com/U18/2017/jyouth-index.html
日程表
http://www.kanto-cy.com/U18/2017/Jyouthcup-kanto-final-nittei.pdf

FC GoisがFCトリプレッタを破りベスト4進出、東京武蔵野シティと激突する
もう片方は三菱養和−千葉SCとなりそう
注目はFC Gois
東京武蔵野シティやトリプレッタのようにT1のようなステージで戦っていないため、陽の目を見ることがなかったが
今大会トリプレッタを下すなど、その地力を証明している
J下部のように毎年安定して有力選手を獲得できない街クラブユースの難しさで
1FC川越水上公園の主力がごっそり加入した昨年の高3は期待の世代だったが、その下の代は人がまるで集まらず
エスペランサのように急転直下弱体化が確実視されていたが
その下の世代、現2年生に強力な選手が多数集まってくれて、昨年からの極端な戦力ダウンは免れた
高2世代には、U-15時代見ていて、「Jユース行くかも」くらいに思っていた逸材も二人ほどいる
既に今回ほぼ2年生チームでFCトリプレッタを撃破しているので今更だが
彼らが3年になる来年は東京武蔵野シティ、FCトリプレッタあたりと普通に伍して撃破して
クラセン、Jユースカップの全国出場も夢ではない

95U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 00:52:58.88ID:N08F5Kh10
FC GoisU-18メンバー
http://fc-gois.net/u18/members/

【3年生】
川崎 裕賀 DF 1999/04/05 C.A アレグレ
酒井 康希 GK 1999/06/30 埼玉県立越谷西高等学校
松永 周丸 FW 1999/04/21 FC Consorte

【2年生】
阿部 豊治 FW 2000/11/24 FC アビリスタ
伊藤 瑞樹 DF 2000/10/11 FC アビリスタ
岩間 陽 FW 2001/03/28 1FC川越水上公園
岩本 空竜 MF 2000/10/22 1FC川越水上公園
榎本 翔太 DF 2000/09/27 1FC川越水上公園
榎本 陵太 DF 2000/09/27 1FC川越水上公園
大室 雄幹 MF 2000/08/28 1FC川越水上公園
金山 俊介 DF 2000/06/22 1FC川越水上公園
熊田 佳太 MF 2000/12/06 FC アビリスタ
古賀 太陽 GK 2000/12/06 川口市立戸塚中学校
齋藤 丞 FW 2000/04/03 鴻巣ラフォージャFC
佐賀 創大 FW 2000/04/15 FC アビリスタ
櫻井 政樹 DF 2000/07/17 FC アビリスタ
武田 直也 MF 2000/09/22 1FC川越水上公園
中村 海渡 FW 2001/03/01 1FC川越水上公園
馬場 拓朗 GK 2000/07/13 1FC川越水上公園
菅原 怜 FW 2000/05/01 埼玉県立越谷総合技術高等学校

【1年生】
渡辺 颯樹 DF 2001/06/29 FC アビリスタ
森作 翔 FW 2001/08/03 順蹴FA
太田 峻輔 MF 2001/10/21 アグランサSC
山上 龍海 DF 2001/04/15 FC LAVIDA
横田 啓一郎 MF 2001/04/04 FC FESTA

特筆すべきは壊滅状態だった3年生に中途加入の選手たちがいること
川崎裕賀は3年前のCAアレグレの主軸CB
埼玉街クラブU-15シーンで屈指のCBで高校での活躍も期待できる選手だったが
成立学園に進んだはずだが、早くに退部して名前を聞かなくなっていた
ここで再び名前を見たのは驚きだった
松永周丸はFCコンソルテユース(旧セイスラージョス)からの編入
こちらも街クラブユースの難しさか、人数足りず活動停止状態となったようだが
そのままプレーする場所を失うには惜しい大型ストライカーが新たな活動の場所を得た
1年生がまた少人数で、来年ピークを迎えてからの力を維持し続けるのは厳しそうだが
ケラミックカップでも活躍したフェスタの技巧派横田などは期待される
高校部活やめちまったがまだサッカーやりたい、という高校生は是非どんどんGoisに中途加入してもらいたい

96U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 05:59:49.62ID:ov7pAOQm0
Goisって春日部が本拠地だったっけ?

97U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 12:21:49.37ID:nBai6IhH0
U-18 IFAリーグ(茨城県リーグ)1部の本日の試合で
水戸ホーリーホックユースが鹿島アントラーズユースBに2-0で勝利し、
1試合を残して優勝決定。
プリンスリーグ関東参入戦進出を決めた。
http://www.ibaraki-fa.jp/2/document/2017takamado_U18_IFA_1_league0911.pdf

98U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 13:00:37.40ID:nBai6IhH0
【プリンスリーグ関東第13節】

千葉 1-0 前育
鹿学 0-0 川崎
流経 5-1 山梨
東緑 2-3 養和
桐光 2-1 横縞

川崎 ○○△○●○○○△ 24 +8(23)
__ ○●●△緑桐流千前
養和 ●○△●△○●○● 23 +8(23)
__ ○○○○桐流千前山
前育 △○○○●○○●△ 21 +7(24)
__ ●△○●鹿山横養川
東緑 △●○○○○○△● 21 +3(19)
__ ○●△●川鹿桐流千
流経 ○△●△○●●△△ 19 +7(23)
__ ○○●○横養川緑桐
千葉 △△△●△○○●○ 19 −1(17)
__ ●●○○山横養川緑
山梨 ●○△△△●○●○ 15 −4(21)
__ ●○●●千前鹿横養
桐光 △●△●△●●●△ 14 −3(19)
__ ○△○○養川緑鹿流
横縞 ○●●○●●●○● 13 −12(20)
__ ●○△●流千前山鹿
鹿学 ●●△●○●●○○ 11 −13(17)
__ ●●●△前緑山桐横

99U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 22:22:58.74ID:H+s0R8KQ0
JFAエリートプログラムU-13 スペイン遠征 1勝2引き分けで決勝トーナメントへ
http://www.jfa.jp/news/00015068/

何のアナウンスもないままサラッと大輪昂星(フォルトゥナSC)が追加招集されてるんだが
まあ中2の早生まれだし、ガンバの南野やヴェルディの岩崎壮真らと共に
この次々期U-17代表世代の注目レフティの一人なので、来るU-16アジア予選やU-17世界大会へ向け、いい経験になる

100U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 22:31:05.13ID:Nxz69vIR0
>>97
水戸の公式ツイッターより
https://twitter.com/hollyhock_staff/status/909312903643140101

去年の、ヴェルディユース0-2ホーリーホックユースの頃から応援してたから、感無量
https://youtu.be/vkcDCQzJ1v4?t=160

101U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/17(日) 22:41:46.66ID:SznbSNZi0
>>99
このu13世代の一番の選手は誰なのかな

102U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 10:54:58.31ID:j5APFwWL0
神戸U15の尾崎?っていう選手もいいみたいだね

103U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 13:48:25.04ID:rz09R2fH0
https://web.gekisaka.jp/live/detail/?2950-2950-lv

[9.18 ニューバランスチャンピオンシップ U-16/2017 決勝]
昌平高 1(終了)0 静岡学園高 [時の栖]
[昌]山内太陽(8分)

<メンバーリスト>
[昌平高]
GK 1 中島 蒼
DF 2 中村 龍誠
FW 5 柳澤 直成
MF 6 藤原 太征
DF 8 高橋 孝太
MF 9 大和 海里
MF 11 中林 岳也
DF 14 西澤 寧晟
MF 15 森 督真
GK 16 牧之瀬 皓太
DF 18 仲田 侑平
MF 20 谷畑 日明
MF 25 渡邊 建太
DF 26 磯 由信
MF 32 紫藤 峻
DF 35 根岸 優太
FW 40 大竹 琉生
DF 44 大平 奨悟
FW 45 熊田 修也
MF 46 鎌田 大夢
DF 49 小池 陽貴
MF 50 根岸 亮太
MF 52 齋藤 永吉
MF 54 家田 航輔
MF 55 小野寺 彪人
DF 58 中島 遼亮
DF 60 柳田 亘輝
GK 61 小林 廉
MF 65 浪川 崚太
FW 67 山内 太陽

104U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 13:48:44.70ID:rz09R2fH0
[静岡学園高]
GK 1 北口 太陽
DF 4 江本 一真
DF 5 中谷 颯辰
MF 51 小山 尚紀
MF 31 松村 優太
DF 3 阿部健人
MF 23 井堀 二昭
MF 14 浅倉 廉
MF 6 中辻 涼雅
MF 77 西谷 大世
MF 8 藤田 悠介
GK 12 田中 敦也
FW 7 岩本 悠輝
FW 9 奥田 友惟
MF 10 田中 大晟
DF 15 北原 凌
MF 2 関 俊哉
FW 24 藤井 皓也
GK 17 國田 柊平
MF 19 梅澤 吏功
MF 42 草柳 祐介
MF 37 山西 崚人
MF 70 諸田 拳
MF 69 土肥 楓弥
MF 76 岩野 寛太
MF 71 松波 賜雄
MF 65 矢田 真
MF 80 山口 陽向
MF 58 徳永 誠也
MF 79 井山 優作

105U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 16:40:53.32ID:rz09R2fH0
清水エスパルスユースの平墳迅、滝裕太、伊藤研太選手が、来季(2018シーズン)に新加入することが内定しましたので、お知らせいたします。

平墳 迅  (Jin HIRATSUKA) 
FW
【 出 身 地 】岐阜県
【 生年月日 】1999年5月19日
【身長/体重】180cm/77kg
【 利 き 足 】左
【 選 手 歴 】
JUVEN FC 898(大垣市立静里小学校) 
− SC岐阜VAMOS(大垣市立西部中学校) 
− 清水エスパルスユース(静岡サレジオ高校3年在学中)
【代表・選抜歴】
岐阜県国体選抜U-16、静岡県ユース選抜(2015、2016)、U-18Jリーグ選抜(2017)
U-18日本代表
【 主な成績 】   
2016年日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会準優勝

滝 裕太  (Yuta TAKI) 
MF
【 出 身 地 】静岡県三島市
【 生年月日 】1999年8月29日
【身長/体重】167cm/56kg
【 利 き 足 】右
【 選 手 歴 】
FCアスルクラロ沼津(三島市立長伏小学校) 
− 清水エスパルスジュニアユース(三島市立中郷西中学校) 
− 清水エスパルスユース(静岡県立清水西高校3年在学中)
【代表・選抜歴】
JFAエリートU-13・U-14、静岡県U-16選抜(ドイツ遠征)、静岡県国体選抜(2015)、
静岡県ユース選抜(2016)、U-15/U-16日本代表候補
【 主な成績 】   
2016年日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会準優勝

伊藤 研太  (Kenta ITO)
DF
【 出 身 地 】愛知県
【 生年月日 】1999年5月12日
【身長/体重】176cm/62kg
【 利 き 足 】左
【 選 手 歴 】
名古屋グランパスU-12(豊田市立元城小学校) 
− 名古屋グランパス三好FC(豊田市立崇化館中学校) 
− 清水エスパルスユース(静岡サレジオ高校3年在学中)
【代表・選抜歴】
静岡県ユース選抜(2016)、U-18日本代表
【 主な成績 】
2016年日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会準優勝

106U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 20:24:21.70ID:xVs2YHxL0
1回戦
横浜創英高 5(終了)1 市立船橋高 [時の栖]
[横]亀山陽有(14分、38分、55分、60分)、坂岸寛大(44分)、[市]小長谷勇樹(42分)

<メンバーリスト>
[横浜創英高]
GK 21 梅澤 亘
GK 41 鈴木 嵐大
DF 45 永野 凌平
DF 47 橋本 和樹
DF 49 坂内 廉
DF 50 菱田 勇永
DF 54 御澤 拓仁
DF 43 中野 翔太
MF 37 須田 幸志郎
MF 39 高山 祐輔
MF 56 山下 蒼瑠
MF 33 坂岸 寛大
MF 30 神尾 勇樹
FW 46 野澤 陽登
FW 57 柳下 涼太
FW 62 亀山 陽有

107U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 20:24:46.06ID:xVs2YHxL0
[市立船橋高]
GK 1 金子 麗音
DF 2 西谷 寛世
DF 3 出川 裕一朗
DF 4 中村 颯
DF 5 石黒 翔太
DF 6 玉井 崇大
MF 7 冨谷 康介
MF 8 川野 航也
FW 9 佐土 明也
MF 10 町田 雄亮
MF 11 根本 大雅
MF 12 白山 玄貴
FW 13 松谷 昂輝
MF 14 森 英希
MF 15 鈴木 唯人
DF 16 金澤 俊輔
MF 17 伊藤 涼也
MF 18 河上 駿斗
DF 19 野ア 輝
MF 20 植松 建斗
GK 21 一ノP 新都
DF 22 小長谷 勇樹
FW 23 中山 海人
MF 24 畑 大雅
MF 25 野口 颯人
DF 26 鷹啄 トラビス
FW 27 賀澤 陽友
MF 28 阿部 渓哉

108U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 20:51:23.53ID:Xe5cHEAS0
【プレミアリーグEAST第13節】

木白 0-1 山田
清水 3-0 横鞠
京都 0-0 鹿島
浦和 1-0 市船
東京 1-0 大宮

清水 ○○○△○△●○○ 30 +18(30)残留
__ △○○○船鹿宮山柏   1−6位
山田 ●○○○○○△●○ 28 +12(24)残留
__ ○●○○京横鹿清東   1−6位
東京 ●○○○△○●○● 26 +8(24)残留
__ △○○○柏京横鹿山   1−7位
鹿島 ○○○●○△△●△ 23 +8(14)
__ ○○△△横清山東浦   1−9位
木白 ○△●●△△○○● 17 −2(14)
__ △○△●東浦船宮清
京都 ●●○○●●○●○ 17 −8(11)
__ △●○△山東浦船宮
浦和 ○●●△●△●○△ 12 −5(16)
__ ●●●○宮柏京横鹿   3−10位
大宮 △●●●○△○●● 11 −11(9)
__ ○●●●浦船清柏京   3−10位
横鞠 △△●△●●○●○ 9 −9(15)
__ ●●●●鹿山東浦船   4−10位
市船 ●●●△●△●○● 8 −11(9)
__ ●○●●清宮柏京横   4−10位

今節の結果をもって、
・清水の6位以内
・青森山田の6位以内(残留確定)
・FC東京の7位以内(残留確定)
・鹿島の9位以内
・浦和、大宮の3位以下
・マリノス、市立船橋の4位以下
・プリンスリーグ関東への降格が1 or 2枠
となることが確定。

109U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 22:05:44.13ID:/9pC9KlP0
2017 Jユース杯関東地区予選
準決勝

三菱養和SCユース6-0杉並FC

110U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 22:42:57.37ID:m39Qf6HB0
U-15高円宮杯関東大会への茨城県からの出場は、今年も県リーグ1部
上位4チームで確定の模様。

これで1都7県からの出場枠が全て判明。
(リーグ戦上位出場枠)+(都県予選出場枠) で表記すると以下のとおり。
( )は昨年対比の増減

(1)東京都  0+4=4枠 (±0)
(2)埼玉県  0+6=6枠 (±0)
(3)神奈川県 1+2=3枠 (±0)
(4)千葉県  1+3=4枠 (▲1)
(5)茨城県  4+0=4枠 (±0)
(6)栃木県  1+2=3枠 (±0)
(7)群馬県  0+2=2枠 (±0)
(8)山梨県  0+2=2枠 (±0)
合計       28枠 (▲1)

昨年もここで述べたが、
 埼玉(6)>東京・千葉・茨城(4)>神奈川・栃木(3)>群馬・山梨(2)
という登録チーム数、過去の大会成績のいずれを考慮しても全くもって理解不能な配分。
特に昨年から茨城県が異常なまでに優遇されているが、全国大会の
1回戦〜準々決勝を開催するということで優遇された結果なのだろう。

関東大会は48チーム(16チーム×3ブロック)で開催されるため、
関東リーグ2部からは全12チーム。
関東リーグ1部からは、48−(28+12)=8チーム

つまり、全国大会への出場は、
 関東リーグ1部 上位4チーム (ストレートイン)
 関東予選    突破3チーム
で合計7枠となり、昨年対比▲1枠と思われる。

111U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 22:51:35.70ID:m39Qf6HB0
【U-15関東リーグ1部第19節】

木白 2-0 東緑
追浜 0-2 深川
鹿島 1-0 つく
横鞠 5-0 ノル
横縞 (延期) 栃木

深川 ○△○●●△○○●●△ 37 +21(40)残留
__ ○○○○△○○○鞠つ浦   1−7位
鹿島 ○○△○○○○△△○○ 37 +12(30)残留
__ ●○●○△追鞠○浦栃柏   1−7位
横鞠 ○●○△○○●●○○● 33 +14(36)残留
__ ○△○●△○鹿○深追緑   1−8位
木白 △△○△○△●△●●● 32 +14(29)残留
__ ○●○○○○○○縞宮鹿   1−8位
大宮 ●●○○○●○○●○△ 27 +8(29)残留
__ ○●△●△●○浦栃柏縞   1−10位
浦和 ○○△○○△△●△△△ 27 +8(27)残留
__ △△○○●●△宮鹿ノ深   1−10位
横縞 ●○●○●○△●○○△ 26 +7(28)
__ ○○●△△つ△栃柏緑宮   1−11位
栃木 ●●●●●○○○○●○ 24 −7(24)
__ ●○●○○●●縞宮鹿ノ   3−11位
東緑 ○●△●○●●△○●○ 20 −23(21)
__ ●●○●●○●●追縞鞠   5−11位
ノル △●●●●△○○○△● 19 −14(17)
__ ●●△●○●○●つ浦栃   5−11位
つく ●○△○●●●△●○○ 17 −10(14)
__ ●○●●●縞●●ノ深追   5−12位
追浜 ●○●●●●●●●●● 6 −30(13)降格
__ △●●△△鹿●●緑鞠つ   11−12位

今日の結果をもって、
・深川、鹿島の7位以内
・マリノスの8位以内
・柏の8位以内(残留決定)
・大宮、浦和の10位以内(残留決定)
・栃木の3−11位
・ヴェルディ、ノルテの5−11位(関東大会出場決定)
・つくばの5位以下(関東大会出場決定)
・追浜の11位以下(関東大会出場&降格決定)
が確定。

112U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/18(月) 23:09:30.90ID:m39Qf6HB0
【U-15関東リーグ2部第19節】

クマ (延期) Forz
シテ (延期) 湘南
巣鴨 (延期) 前橋
川崎 (延期) 甲府
むさ (延期) レイ
調布 (延期) 千葉

むさ ○○●○○○△○○○○ 41 +23(41)
__ ○○△△△○△レ甲川巣   1−5位
巣鴨 ○●●△○●○○○●● 32 +7(28)
__ ○△○○○○●前川湘む   1−9位
シテ △△○○△○○●●●○ 32 +5(37)
__ ○○△○○●△湘千Foレ   1−9位
クマ ●○●●○●○○○○○ 32 +5(30)
__ ●△○●△○○Foレ甲川   1−9位
湘南 ○●●●●○○○○○○ 29 +11(35)
__ ●●△○△●○シ前巣千   1―9位
前橋 ○○○●●○●●●○○ 28 +5(26)
__ ●○○△△△△巣湘千Fo   2−9位
レイ ●○○○●○●●●○● 27 −1(30)
__ ○○○○●○●むク調シ   2−9位
川崎 △△●○○○○○●●● 24 −6(26)
__ ●●●●○△○甲巣むク   2−11位
Forz ●●○●△●△●○○● 22 −1(19)
__ ○○●●○△△ク調シ前   2−12位
甲府 △●○●△●●●●●△ 14 −7(21)
__ ●●△△●○○川むク調   8−12位
千葉 ●○●○●●●○○●● 13 −19(19)
__ ●●●△●●●調シ前湘   8−12位
調布 △●○△△●●●●●△ 11 −22(19)
__ ○○●●●△●千Foレ甲   9−12位

113U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/19(火) 23:18:33.68ID:GQaZE/4s0
U-18日本代表カタール遠征(9/20〜10/1)選手変更
山田 康太(ヤマダ コウタ / YAMADA Kota)
MF 17 所属:横浜Fマリノスユース 理由:怪我のため

品田 愛斗(シナダ マナト / SHINADA Manato)
MF 17 所属:FC東京U-18 1999年9月19日生 180cm/66kg

114U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/20(水) 00:04:36.77ID:5LZvP+NR0
プリンスリーグ北信越で富山第一高校についで、帝京長岡高校が3試合を残して2位以内を確定。
プレミアリーグ参入戦進出を決めた。
(北信越からのプレミアリーグ参入戦進出は2枠)

http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18_2017/prince_2017/hokushinetsu/

プレミアリーグ参入戦進出決定チーム
【東北(1)】  尚志高校
【北信越(2)】 富山第一高校、帝京長岡高校

115U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/20(水) 12:03:14.30ID:btTl/g4f0
AFC U-16選手権2018 一次予選
http://www.jfa.jp/national_team/u15_2017/afc_u16_championship_2018q/

本日開戦

U-15日本代表 AFC U-16選手権2018予選前最後のトレーニングマッチを実施
http://www.jfa.jp/news/00015067/

【U-15日本代表】
−−−吉田−−中野桂−−
角−−−−−−−−−青島
−−−横川−−山内@−−
中野B佐古−鈴木海−半田@
−−−−山田大@−−−−(佐々木)

後半
−−−青木−−小塩−−−
近藤−−−−−−−−西川@
−−−成岡−−荒木@−−
菅原−田島−田中芳−植田
−−−−佐々木−−−−−(ジョーンズ)

前半終盤、途中から左右のポジションを入れ替えていた角が右から斜めにPA中央へ入れるクロス
GKが飛び出しセーブするもこぼし、青島健大が押し込んで先制
後半23分、アントラーズは左クロスを杉山がヘッドで同点
1−1で引き分けた

116U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/20(水) 12:04:04.67ID:btTl/g4f0
アントラーズは昨年のU-16代表とのテストマッチ同様Bチーム
最初のパッと見は長身の9、小柄なサイドハーフ10、大型CBの4と、お、まさかのAチーム?かと思いきや
よく見ればどうやらそれぞれ藤枝、栗俣@、篠塚A
前半のアントラーズのツートップは赤塚ミカエルAと、藤枝が身長のわりにハイボール処理が得意なタイプではなく
前線に収まらず攻撃が機能せずU-15ペースだったが、後半は一進一退に
U-15代表CB二人の身長が下がったのもあり、長身FW屋木Aの頭に当てての形も生き
杉山@は得点シーン以外でも幻の逆転ゴールアシストをするなどキレていた
CB玉木@らの後ろの跳ね返す力もアップ
U-15はこの世代のエース候補、中野桂太が存在感
前線で巧みなキープやドリブルでボールを保持し、左足で多くのプレースキックを担当
佐古がGKに競り勝つようなヘッド、左足のロングフィード、サイドチェンジで無二の武器を誇示
鈴木海音も高さはないが回収したボールをしっかり保持して冷静に展開
半田@はパス出しに難はあったが、CBのカバーや再三のオーバーラップで脚力を披露
2本目は中盤の面々が個性を発揮した
西川@は強引なカットインからの左足ミドルを再三狙い
近藤蔵波も快足ドリブルで縦に突貫
成岡は王者清水の貫禄か当たられても怯まぬ巧みなボールキープ、安定感を見せ
荒木@は死語のダイナモという表現の似合う活動量で中盤を広範にカバー
終盤にはアントラーズの決定的なシュートを
中盤からDFラインを追い抜いての爆走カバーで奇跡的なライン上クリアと完全に1点を防いだ
DFライン、GKは一本目のメンバーがファーストチョイスなんだろう
一方、MF、FWは他の組みようも色々ありそう
例えば

−−−青木−−中野桂−−
青島−−−−−−−−西川@
−−−横川−−成岡−−−
中野B佐古−鈴木海−半田@
−−−−山田大@−−−−

なども良さげ
FWは本当はサガン鳥栖の田中禅だとか、180くらいあってハイボールを当てに行ける、DFを背負ってプレーできる選手も発掘していきたい
このメンバーでは青木がかなり体を張ったプレーを見せてくれたが
本来は裏抜けからダイレクトにシュート、など両足のシュート技術、決定力が魅力な選手
以前挙げた関東街クラブFW20撰で言うと、津久井、武内、竹内、古澤、田中海希、舩越あたりが180前後の大型
西川@、近藤、角昂志郎はよりドリブルで仕掛けられるので後半投入の方が効果的かもしれない
今後呼ばれるだろう佐藤聡史とか青島健大のようなゲームも作れるタイプとうまく組み合わせたい
ボランチも横川、荒木@が守備寄り、バランス寄りで
成岡、山内@が攻撃寄り、展開力寄りだったので
その組み合わせか、まあ、荒木@も山内@も両面行けそうだったが
GKは山田@か佐々木、どちらも問題なさそうだった

117U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/20(水) 22:30:35.45ID:D36JSCMT0
ヴァンフォーレ甲府U-18所属で、トップチーム登録(第2種)されております、
入間川景太選手が2018シーズンからトップチームに昇格することが内定しましたのでお知らせいたします。

入間川 景太(いるまがわ けいた)
■生年月日:1999年5月20日生まれ(18歳)
■出身地:山梨県富士吉田市
■身長/体重:179cm/71kg
■血液型:AB型
■ポジション:DF
■利き足:右
■学歴:
 2006年〜2012年:富士吉田市立下吉田第二小学校
 2012年〜2015年:富士吉田市立下吉田中学校
 2015年〜:山梨県立白根高校在学中
■サッカー歴:
 2006年〜2012年:ヴォルケーノ富士吉田
 2012年〜2015年:ヴァンフォーレ甲府U-15
 2015年〜:ヴァンフォーレ甲府U-18
 2017年3月〜:ヴァンフォーレ甲府(2種登録選手)
■代表歴:
 U-17日本代表(2016年)
 U-18日本代表(2017年)
■出場記録:
 2017年[甲府][J1]0試合0得点[カップ戦]5試合0得点[天皇杯]0試合0得点
 ※2種登録選手として出場

118U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/20(水) 22:32:35.91ID:D36JSCMT0
U-18日本代表カタール遠征(9/20〜10/1)選手変更
阿部 海大(アベ カイト / ABE Kaito)
DF 22 所属:東福岡高 理由:怪我のため

角田 涼太朗(ツノダ リョウタロウ / TSUNODA Ryotaro)
DF 22 所属:前橋育英高 1999年06月27日生 181cm/71kg

119U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/20(水) 23:38:36.85ID:5LZvP+NR0
関東U-15トレセンリーグ
http://kanto-fa.jp/info/?p=1756

関東U-14トレセン交流戦
http://kanto-fa.jp/info/?p=1752

関東U-13トレセン交流戦
http://kanto-fa.jp/info/?p=1746

要項・試合日程・星取表が主催者である関東サッカー協会のサイトに掲載された。
昨年までは、関東サッカー協会のサイトには掲載されていなかったので大きな進歩。
いずれも、今週末の9/24(日)が第1節。

120U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/20(水) 23:57:54.69ID:5LZvP+NR0
プリンスリーグ関東参入戦組み合わせ(茨城県サッカー協会サイトに掲載)
http://www.ibaraki-fa.jp/2/document/2017prince_kantou_sannyu_kumiawase0919.pdf

(1)【栃木県】−【埼玉県】
(2)【山梨県】−【茨城県:水戸ホーリーホックユース】
(3)【(1)の勝者】−【(2)の勝者】 → 勝者は、プリンスリーグ昇格

(4)【東京都】−【群馬県】
(5)【神奈川県】−【千葉県】
(6)【(4)の勝者】−【(5)の勝者】 → 勝者は、プリンスリーグ昇格

開催日の曜日の誤りや、同時間・同一グランドで2試合同時開催する表記になっているなど、
要修正箇所多数。しっかりしろ!埼玉県サッカー協会。

さすがに組み合わせ表記に誤りがない前提とすると、埼玉県代表にとっては願ったり叶ったりの
千載一遇の組み合わせだろう。

121U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/21(木) 13:01:16.13ID:oYTLUUM20
鹿児島城西高校サッカー部所属の生駒 仁選手が、
2018年シーズンより横浜F・マリノスに加入することが内定いたしましたので、お知らせいたします。

生駒 仁(IKOMA Jin)

◆ポジション:DF
◆出身/生年月日:鹿児島県/1999年7月1日
◆身長/体重/血液型:184cm/74kg/B型
◆経歴:FC枕崎キッズ − 鹿児島育英館中学校 − 鹿児島城西高校
◆主な実績など:2016年 U-17日本代表
       2017年 U-18 日本代表

122U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/21(木) 14:57:59.62ID:AFUofiKO0
>>120
茨城人側からも、願ったり叶ったりの組み合わせだな
>>110でも優遇されてる通り、U-15世代から鍛え上げてきた茨城勢の期待を背く事はできん
https://web.gekisaka.jp/news/detail/?221742-221742-fl

123U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/21(木) 21:57:41.61ID:vciFP2Sg0
埼玉の埼玉による埼玉のための参入戦

124U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/22(金) 00:31:29.68ID:U3vzT1Cl0
【八千代1年生】
1 岩田 裕翔 10 青木 奏人 20 古川 聖己 30 桑原 惇
1 町野 佑真 11 土橋 優貴 21 笠井 大輝 31 恩田 拓八
2 須田 陸斗 12 清水 啓介 22 佐藤 光 33 竹田 夢翔
3 山下 虎太朗 13 君波 駿太 23 関本 海 34 藤原 秀人
4 藤尾 壮汰 14 平上 賢吾 24 下仮屋 朋希 35 山口 豪介
5 大内 翔 15 飯村 晴季 25 高橋 直希 36 宮木 俊輔
6 羽取 航 16 山本 悠ノ介 26 矢口 遼太 37 篠崎 駿佑
7 中澤 峻 17 江坂 慧 27 堀 光一郎 39 川口 直人
8 長谷川 優太 18 山本 碧人 28 清水 恭大 マ 姫田 彩月
9 岡村 涼楓 19 喜多村 信晴 29 米田 広大 マ 松本 理乃

ジェフ千葉のエース格でU-15代表の吉田奨が入った昨年ほどの単体のインパクトはないが
ヴィヴァイオ船橋の藤原、クラッキスの飯村、ラルクヴェール千葉の藤尾、JSC CHIBAの中澤あたりは活躍を思い出せる選手
青木もレイソルTOR'82の小兵MF、須田はジェファFCのレギュラーCB、矢口、笠井はサブだったがジェフ千葉だな

125U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/22(金) 00:43:34.75ID:U3vzT1Cl0
JリーグU-14リーグ途中経過
https://www.jleague.jp/sp/academy/under/u14/2017/

メトロポリタンA
https://www.jleague.jp/sp/academy/under/u14/2017/schedule/index_m-a1.html

横浜F・マリノス追浜、横浜F・マリノス、横浜FC、FC東京深川、アントラーズつくば、栃木SC
東京ヴェルディ、柏レイソル、浦和レッズ、鹿島アントラーズ、大宮アルディージャ、アントラーズノルテ

の順位、U-15と真逆に追浜が首位、ただ、試合数が少ないマリノス横浜が実質首位だろう
上の学年でスタメンを獲っている有望選手は出ていない場合が多いが来年の指標として・・・
MVPポイントは1位タイに4人
五町蓮(アントラーズつくば)、真家英嵩(柏レイソル)、高橋悠(浦和レッズ)、青木瑠星(東京ヴェルディ)
5位に水口嵩大(栃木SC)、笠柳翼(横浜FC)
郷達哉と共に栃木SCの強力アタッカーコンビの水口ら、ストライカーがやはりポイントを集めやすい
そんな中、続く7位にFC東京深川のGK彼島も入っている
得点ランキングは八木貴裕(FC東京深川)が10ゴールで1位
2位に9ゴールの青木瑠星(東京ヴェルディ)
3位に五町蓮(アントラーズつくば)、水口嵩大(栃木SC)、真家英嵩(柏レイソル)
6位に横溝広太(横浜F・マリノス)、徳田凌真(横浜F・マリノス追浜)、笠柳翼(横浜FC)、原大貴(横浜FC)

メトロポリタンB
https://www.jleague.jp/sp/academy/under/u14/2017/schedule/index_m-b.html

ジェフ千葉、FC東京むさし、三菱養和巣鴨、川崎フロンターレ、ヴァンフォーレ甲府
東京武蔵野シティFC、湘南ベルマーレ平塚、クマガヤSC、三菱養和調布

の順位だが、試合数がまちまちすぎてあまり意味はない
この代のジェフはテクニシャンが多くて強そうではあったが
MVPランキングは1位が高橋安里(FC東京むさし)、須藤太一(三菱養和調布)の二人
3位に花輪寿一(ヴァンフォーレ甲府)
4位に五十嵐太陽(川崎フロンターレ)
5位に原田陸斗(ジェフ千葉)
6位に原田拓海(ジェフ千葉)、松野聖哉(ジェフ千葉)、齊藤隼人(湘南ベルマーレ平塚)
西久保駿介(三菱養和巣鴨)、熊田龍輝(東京武蔵野シティFC)
得点ランキングが、1位高橋安里(FC東京むさし)がダントツの15点
2位に相原エリキ真二(クマガヤSC)が6点
3位に藤野和哉(ジェフ千葉)、大島悠斗(FC東京むさし)、五十嵐太陽(川崎フロンターレ)

メトロポリタンC
https://www.jleague.jp/sp/academy/under/u14/2017/schedule/index_m-c.html

ザスパクサツ群馬、水戸ホーリーホック、FC町田ゼルビア、横浜FC戸塚
SC相模原、湘南ベルマーレ小田原、YS横浜、湘南ベルマーレ藤沢

の順位
MVPランキングの1位に荻沼航世(水戸ホーリーホック)
2位に村井亮友(ザスパクサツ群馬)、高橋希歩(FC町田ゼルビア)、山本奈樹(YS横浜)
宮坂駿太朗(湘南ベルマーレ小田原)、野口智哉(SC相模原)
得点ランキングの1位に荻沼航世(水戸ホーリーホック)
2位に関口朗斗(ザスパクサツ群馬)、宮坂駿太朗(湘南ベルマーレ小田原)
4位に水口智也(FC町田ゼルビア)、高橋希歩(FC町田ゼルビア)、山本奈樹(YS横浜)

126U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/23(土) 10:44:41.81ID:2rQL8x8d0
Jユースカップ日程会場決定
https://www.jleague.jp/sp/release/post-50766/

127U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/23(土) 20:58:22.69ID:uqjSCdUz0
この度、水戸ホーリーホックユース所属、大原 彰輝選手が2018シーズンより
水戸ホーリーホックへ加入することが内定いたしましたので、下記の通りお知らせいたします。
水戸ホーリーホックユースからのトップチーム昇格は2017シーズンの中川 洋介選手に続き6人目となります。

【大原 彰輝(おおはら しょうき)選手プロフィール】
■ポジション
DF
■生年月日
1999年8月28日(18歳)
■身長/体重
175cm/68kg
■出身地
群馬県佐波郡玉村町
■利き足

■サッカー歴
芝根リトルスター → 蹴球団 藤岡キッカーズU-15 → 水戸ホーリーホックユース

128U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/23(土) 21:11:41.28ID:2UyWMylO0
【プリンスリーグ関東第14節】

山梨 2-0 千葉
前育 2-0 鹿学
川崎 2-0 東緑
横縞 1-2 流経
養和 1-0 桐光

川崎 ○○△○●○○○△ 27 +10(25)
__ ○●●△○桐流千前   1−7位
養和 ●○△●△○●○● 26 +9(24)
__ ○○○○○流千前山   1−8位
前育 △○○○●○○●△ 24 +9(26)
__ ●△○●○山横養川   1−9位
流経 ○△●△○●●△△ 22 +8(25)
__ ○○●○○養川緑桐
東緑 △●○○○○○△● 21 +1(19)
__ ○●△●●鹿桐流千
千葉 △△△●△○○●○ 19 −3(17)
__ ●●○○●横養川緑
山梨 ●○△△△●○●○ 18 −2(23)
__ ●○●●○前鹿横養
桐光 △●△●△●●●△ 14 −4(19)
__ ○△○○●川緑鹿流   3−10位
横縞 ○●●○●●●○● 13 −13(21)
__ ●○△●●千前山鹿   3−10位
鹿学 ●●△●○●●○○ 11 −15(17)
__ ●●●△●緑山桐横   4−10位

今日の結果をもって、
・川崎の7位以内
・三菱養和の8位以内
・前橋育英の9位以内
・横浜FCの2位以下
・鹿島学園の4位以下(プレミア参入戦進出消滅)
が確定。

129U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/23(土) 21:16:04.70ID:2UyWMylO0
【U-15関東リーグ1部第17&18&19&20節】

つく 1-3 横縞
浦和 1-5 大宮
鹿島 0-2 横鞠
東緑 0-1 追浜

深川 ○△○●●△○○●●△ 37 +21(40)残留
__ ○○○○△○○○鞠つ浦   1−6位
鹿島 ○○△○○○○△△○○ 37 +10(30)残留
__ ●○●○△追●○浦栃柏   1−6位
横鞠 ○●○△○○●●○○● 36 +16(38)残留
__ ○△○●△○○○深追緑   1−8位
木白 △△○△○△●△●●● 32 +14(29)残留
__ ○●○○○○○○縞宮鹿   1−8位
大宮 ●●○○○●○○●○△ 30 +12(34)残留
__ ○●△●△●○○栃柏縞   1−8位
浦和 ○○△○○△△●△△△ 27 +4(28)残留
__ △△○○●●△●鹿ノ深   3−10位
横縞 ●○●○●○△●○○△ 26 +5(29)
__ ○○●△△●△栃柏緑宮   1−11位
栃木 ●●●●●○○○○●○ 24 −7(24)
__ ●○●○○●●縞宮鹿ノ   3−11位
つく ●○△○●●●△●○○ 20 −8(17)
__ ●○●●●○●●ノ深追   6−11位 関東
東緑 ○●△●○●●△○●○ 20 −24(21)
__ ●●○●●○●●●縞鞠   8−11位 関東
ノル △●●●●△○○○△● 19 −14(17)
__ ●●△●○●○●つ浦栃   6−11位 関東
追浜 ●○●●●●●●●●● 9 −29(14)降格
__ △●●△△鹿●●○鞠つ   12位   関東

今日の結果をもって、
・深川、鹿島の6位以内
・大宮の8位以内
・浦和の3−10位
・つくば、ノルテの6−11位
・ヴェルディの8−11位
・追浜の12位
が確定。

130U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/23(土) 22:41:43.22ID:2UyWMylO0
2018年関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦出場チーム決定状況
 東京都  【未定】
 埼玉県  【未定】
 神奈川県 【未定】
 千葉県  Wings U-15
 茨城県  FC古河
 栃木県  ウイングスSC
 群馬県  【未定】
 山梨県  フォルトゥナSC

131U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/24(日) 11:47:21.28ID:at6Odtb80
プリンスリーグ北海道でコンサドーレ札幌U-18が1試合を残して優勝決定。
プレミアリーグ参入戦進出を決めた。
(北海道からのプレミアリーグ参入戦進出は1枠)

http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18_2017/prince_2017/hokkaido/

132U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/24(日) 11:48:27.28ID:at6Odtb80
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018プレミアリーグ参入戦出場チーム決定状況

 北海道(1枠) コンサドーレ札幌U-18
 東北 (1枠) 尚志高校
 関東 (3枠) 【未定】【未定】【未定】
 北信越(2枠) 富山第一高校、帝京長岡高校
 東海 (2枠) 【未定】【未定】
 関西 (2枠) 【未定】【未定】
 中国 (2枠) 【未定】【未定】
 四国 (1枠) 【未定】
 九州 (2枠) 【未定】【未定】

133U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/24(日) 19:22:45.42ID:at6Odtb80
【プレミアリーグEAST第14節】

清水 1-2 市船
山田 0-0 京都
鹿島 1-3 横鞠
大宮 2-1 浦和
木白 1-2 東京

清水 ○○○△○△●○○ 30 +17(31)残留
__ △○○○●鹿宮山柏   1−5位
山田 ●○○○○○△●○ 29 +12(24)残留
__ ○●○○△横鹿清東   1−6位
東京 ●○○○△○●○● 29 +9(26)残留
__ △○○○○京横鹿山   1−6位
鹿島 ○○○●○△△●△ 23 +6(15)
__ ○○△△●清山東浦   1−9位
京都 ●●○○●●○●○ 18 −8(11)
__ △●○△△東浦船宮   2−10位
木白 ○△●●△△○○● 17 −3(15)
__ △○△●●浦船宮清   3−10位
大宮 △●●●○△○●● 14 −10(11)
__ ○●●●○船清柏京   4−10位
浦和 ○●●△●△●○△ 12 −6(17)
__ ●●●○●柏京横鹿   4−10位
横鞠 △△●△●●○●○ 12 −7(18)
__ ●●●●○山東浦船   4−10位
市船 ●●●△●△●○● 11 −10(11)
__ ●○●●○宮柏京横   4−10位

今節の結果をもって、
・清水の5位以内
・FC東京の6位以内
・京都の2位以下
・柏の3位以下
・大宮、浦和の4位以下
となることが確定。

134U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/24(日) 20:10:10.66ID:q2V6SUfv0
徳島ヴォルティス、富山第一高等学校所属の坪井清志郎選手の来季新加入が内定いたしました。

【坪井 清志郎(つぼい きよしろう)選手 プロフィール】
■生年月日
2000年2月1日(17歳)
■出身地
富山県
■身長/体重
172cm/64kg
■ポジション
FW
■所属チーム歴
カターレ富山U-15→富山第一高等学校

135U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/24(日) 20:31:20.46ID:at6Odtb80
【U-15関東リーグ2部第20節】

千葉 1-2 シテ
前橋 1-0 湘南
レイ 1-0 クマ
甲府 1-0 むさ
巣鴨 2-2 川崎
Forz 1-0 調布

むさ ○○●○○○△○○○○ 41 +22(41)
__ ○○△△△○△レ●川巣   1−4位
シテ △△○○△○○●●●○ 35 +6(39)
__ ○○△○○●△湘○Foレ   1−7位
巣鴨 ○●●△○●○○○●● 33 +7(30)
__ ○△○○○○●前△湘む   1−9位
クマ ●○●●○●○○○○○ 32 +4(30)
__ ●△○●△○○Fo●甲川   1−9位
前橋 ○○○●●○●●●○○ 31 +6(27)
__ ●○○△△△△巣○千Fo   2−9位
レイ ●○○○●○●●●○● 30 ±0(31)
__ ○○○○●○●む○調シ   2−9位
湘南 ○●●●●○○○○○○ 29 +10(35)
__ ●●△○△●○シ●巣千   2―9位
Forz ●●○●△●△●○○● 25 ±0(20)残留
__ ○○●●○△△ク○シ前   3−10位
川崎 △△●○○○○○●●● 25 −6(28)残留
__ ●●●●○△○甲△むク   3−10位
甲府 △●○●△●●●●●△ 17 −6(22)
__ ●●△△●○○川○ク調   8−12位
千葉 ●○●○●●●○○●● 13 −20(20)
__ ●●●△●●●調●前湘   10−12位
調布 △●○△△●●●●●△ 11 −23(19)
__ ○○●●●△●千●レ甲   10−12位

今日の結果をもって、
・むさしの4位以内
・東京武蔵野シティの7位以内
・湘南の2−9位
・川崎の3−10位(残留決定)
・Forza 02の3−10位(残留決定)
・千葉、養和調布の10位以下
が確定。

136U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/24(日) 22:25:34.54ID:pPToflJW0
おお甲府なんとか降格は免れそうか!

137U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/25(月) 00:53:31.01ID:6XgNBAHz0
品田愛斗選手(FC東京U-18)、原大智選手(FC東京U-18)来季新加入内定のお知らせ

【品田 愛斗 (しなだ・まなと)選手 プロフィール】
□ポジション:MF
□生年月日:1999年9月19日
□出身:埼玉県
□身長/体重:180cm/66kg
□血液型:A型
□経歴:
2006.4-2012.3 レジスタFC(FC東京サッカースクール 深川アドバンスクラス)
2012.4-2015.3 FC東京U-15深川
2015.4-     FC東京U-18
         2016、2017年 FC東京(第2種登録選手)
        <主なタイトル>adidas CUP 第28回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 準優勝
                高円宮杯第26回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝
                第40回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝
                第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会 優勝
                第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝
□代表歴:
2016年 U-16日本代表
2017年 U-18日本代表
□出場記録:(2017年9月24日現在)
2017年
【FC東京U-23】J3リーグ戦12試合出場0得点
<通算>
J3リーグ戦13試合出場0得点
□アピールポイント
正確無比のパスを武器に縦への推進力を生み出すMF。ハードワークを厭わず、チームに貢献する。

【原 大智(はら・たいち)選手プロフィール】
□ポジション:FW
□生年月日:1999年5月5日
□出身:東京都日野市
□身長/体重:187cm/73kg
□血液型:A型
□経歴:
2006.4-2012.3 多摩平Jr.SC(FC東京サッカースクール 飛田給スクール、深川アドバンスクラス、国分寺アドバンスクラス)
2012.4-2015.3 FC東京U-15むさし
2015.4-     FC東京U-18
        2017年 FC東京(第2種登録選手)
        <主なタイトル>第40回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝
                第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会 優勝
                第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝 ※得点王
□代表歴:
2017年 U-18日本代表
□出場記録 :(2017年9月24日現在)
2017年
【FC東京U-23】J3リーグ戦14試合出場4得点
<通算>
J3リーグ戦14試合出場4得点
□アピールポイント
187cmの長身を活かし前線での起点を作る。精度の高いシュートだけではなく多彩な攻撃を見せる大型FW。

138U-名無しさん@実況・無断転載は禁止です2017/09/25(月) 01:01:48.84ID:6XgNBAHz0
Jユースカップ公式サイト開設
https://www.jleague.jp/sp/jyouth/2017/

新着レスの表示
レスを投稿する